Скажи НЕТ СМС вымогателям

В последнее время участились случаи заражения компьютеров так называемым СМС блокером. Основные симптомы — отображение на весь экран сообщения с просьбой отослать СМС для разблокирования всех возможностей компьютера.

В свое время компания Dr. WEB запустила сервис для получения кода, снимающего блокировку с зараженного компьютера. Сегодня я обнаружил ссылку на аналоги­чный сервис от Лаборатории Касперского. Для получения кода разблокировки нужно ввести:

  1. номер телефона, на который вам предлагают отправить СМС;
  2. текст сообщения, которое требуют отправить на этот номер.

Также для получения кода разблокировки можно обратится в службу поддержки поставщика, обслуживающего короткий номер, указанный на баннере вредоносного ПО и попросить выдать вам код разблокирования. Согласно данным компании МТС, наиболее часто используемый мошенниками номер 3649 принадлежит поставщику «Контент-провайдер Первый Альтернативный, ЗАО». Техническая поддержка указанного поставщика достаточно оперативно отвечает на запросы пользователей и выдает им соответствующие коды разблокирования.

Хочу напомнить, что после разблокирования компьютер все равно нужно проверить на вирусы. Необходимые для этого утилиты можно найти в аптечке сисадмина.

Комментариев (2).

  1. Аноним пишет 03.01.10 в 2:19 пп

    Ok

  2. Сергей пишет 03.01.10 в 2:19 пп

    хуйня все это перставляйте винду

Ваш комментарий