Аптечка сисадмина

В данном разделе буду выкладывать бесплатные утилиты, которые могут помочь в борьбе с вредоносным ПО и ошибками операционной системы.

Система

Autoruns 9.57. Программа, которая показывает, какие компоненты системы и программы настроены на запуск в процессе загрузки или входа в систему, причем эти программы отображаются в том порядке, в каком система Windows обрабатывает их.

Process Explorer 12.01. Выдает подробнейшую информацию обо всех запущенных процессах, включая владельца, использование памяти, задействованные библиотеки и т.д. Имеет мощную систему поиска, позволяющую искать процессы, открывающие специфический дескриптор или загружающую определенную DLL. Кроме этого, Process Explorer допускает изменение приоритетов процессов и позволяет завершать процессы, выбранные вами.

Unlocker 1.8.9. Позволяет удалить файлы и папки, которые обычным способом удалить не удается (когда системой выдается сообщение, что файл удалить невозможно, так как он используется другим приложением).

xp-AntiSpy 3.97-9. Утилита представляет собой настройщик некоторых параметров операционной системы. С помощью программы можно отрегулировать опции проигрывателя Media Player, браузера Internet Explorer, блокировать попытки связи операционной системы Windows с сервером корпорации Майкрософт (это может случиться, например, в том случае, если какая-либо программа вызвала ошибку и сообщение об ошибке отправляется на сервер Майкрософт). Можно также настроить некоторые параметры отдельных приложений, внести изменения в работу служб операционной системы.
К сожалению, на данный момент последняя русская версия, доступная на официальном сайте 3.97-3. В этой версии windows 7 поддерживается не полностью (отсутствует возможность управлять настройками Media Player и нельзя отключить всплывающие окна в Internet Explorer). В остальном же она аналогична свежей версии версии.

Wise Registry Cleaner 5,21. Утилита для чистки реестра Windows. Wise Registry Cleaner сканирует реестр и ищет в нем ошибки, некорректную и устаревшую информацию. После того, как программа проанализирует проблемы вашей системы, вы можете сами просмотреть каждую найденную неполадку и посмотреть ее детальное описание. Имеется возможность автоматической корректировки таких проблем. Все изменения, внесенные программой в реестр, могут быть отменены за два клика мышью.

XP Run Count Editor.  Небольшая программа, позволяющая просматривать и редактировать информацию о том, сколько раз была запущена та или иная программа. Работает только в windows XP.

Сеть

WinsockxpFix 1.2. Программа восстанавливает работу сети, сбрасывая все настройки на значения по умолчанию. Может пригодится в случае, когда вследствие действия вирусов или другого ПО перестала работать сеть (компьютер не получает ip-адресс, не идет ping и т.п.). Перед запуском не забудьте убедиться, что запомнили или сохранили ваши настройки протокола TCP/IP.

WirelessKeyView v1.33. С помощью этой программы можно посмотреть ключи к беспроводным сетям (WEP/WPA), к которым когда-либо был подключен данный компьютер. Работает в windows XP/Vista. Есть версия для 64 битных систем.

Антивирусные утилиты

HiJackThis 2.0.2. Небольшая программа для обнаружения и удаления вредоносного ПО. Логи этой программы принято считать своеобразным информационным стандартом в рамках многочисленных конференций, посвящённых компьютерной безопасности.

Panda USB Vaccine 1.0.1.4. Бесплатное решение для блокировки вредоносных программ, распространяющихся с USB-устройств. Прямая ссылка на загрузку.

AVZ 4.32. Комплекся утилита для  обнаружения и удаления SpyWare и AdWare модулей, троянских программ, BackDoor модулей, сетевых и почтовых червей.

NOD32view 4.06.6. Программа позволяет создавать локальные зеркала баз антивируса. Предназначена для зарегистрированных пользователей ESET NOD32.  Расширяет функциональность и повышает надёжность получения обновлений для антивирусов ESET NOD32, EAV и ESS.

CureIt. Антивирусный сканер от компании Dr.Web. Бесплатный для использования на домашнем компьютере.

AVPTool. Антивирусный сканер от компании Лаборатория Касперского.

Бесплатные антивирусы

Microsoft Security Essentials. Бесплатный антивирус от компании Microsoft. Поиск вирусов осуществляет только по базе сигнатур оперативно обновляющейся автоматически или вручную.

AVG Anti-Virus Fre 9.0.725. Бесплатный антивирус от компании AVG. Русская версия с поддержкой 32 и 64 битных windows XP/Vista/7.

Комментариев (8).

  1. Trrrbit orbgitfm@ua.fm пишет 02.04.10 в 2:15 дп

    Ещё есть программа RegWorks (RegWorks включает в себя редактор реестра, монитор реестра и справочник по параметрам реестра.

    Редактор реестра может не только заменить стандартные программы для работы с системным реестром, но и предоставляет множество дополнительных возможностей. Среди них: сравнение разделов, работа с неактивным реестром, сохранение и восстановление реестра, история изменений, фоновый поиск.

    Монитор реестра позволяет отслеживать обращения других программ к реестру. Гибкая система фильтрации позволяет детально определить события, которые следует протоколировать.

    Справочник содержит детальные описания более чем 700 параметров реестра. Помимо этого, справочник позволяет изменять значения параметров. Текстовый формат файлов расширений позволяет легко пополнять справочник новыми параметрами)

  2. Trrrbit orbitfm@ua.fm пишет 02.04.10 в 2:15 дп

    Также есть отличный софт для расшифровывания паролей учетных записей пользователей. Удобно, когда пользователь ограниченный, а пароля админа никто не знает. Также может работать с удаленным реестром и из-под LiveCD. Вот ссылка на Portable Proactive Password Auditor  http://www.uafile.net/file/9383/PPA-Portable-exe.html

  3. Trrrbit orbitfm@ua.fm пишет 02.04.10 в 2:15 дп

    Вот ещё одна хорошая штука — вытягивает пароли из известных программ (Opera,  Mozilla, ICQ, QIP, The BAT, Outlook  и это ДАЛЕКО не весь список). Называется Multi Password Recovery http://www.uafile.net/file/9384/MPR-exe.html

  4. Veecktor пишет 02.04.10 в 2:15 дп

    Привет Всем!

  5. DiViNEFiFTYSEVEN пишет 02.04.10 в 2:15 дп

    print(«Hello, world!»)

  6. Dannyimpaw пишет 02.04.10 в 2:15 дп

    [u]http://bit.ly/nod32esetkeys[/u] — ключи / лицензии, софт, базы к антивирусу NOD32 ESET

  7. Для раскрутки в конкретном регионе нужно продвижение сайтов за рубежомрегистрировать национальный домен, который
    позволит более эффективно работать с аудиторией конкретной страны, а не со всем
    регионом в целом.

  8. effiviofBlado пишет 02.04.10 в 2:15 дп

    I need you to send me your Spotify link.

    I’ll be the first https://open.spotify.com/playlist/4Dkd48upc1czszkQelMLxw

    Listening to all y’all music tonight!

Ваш комментарий