Удаляем новую разновидность блокера

Сегодня принесли ноутбук с новой разновидностью вируса-вымогателя. Пользователя обвиняют во всех смертных грехах и просят перевести на яндекс кошелек 41001983052910 сумму 510 рублей (даже о комиссии позаботились).

Необычно в этом блокере то, что он появляется еще до загрузки windows (сразу после биоса). Получается вирус записал себя в загрузочную область диска, а значит стандартные процедуры лечения к нему неприменимы.

Избавиться от него мне помог установочный диск с windows 7 (на инфицированном ноутбуке стояла именно эта операционная система).

Загрузившись с него я выбрал восстановление системы. Просканировав компьютер мне предложили восстановить нужную ОС. Нажав далее я увидел пункт Восстановление запуска, подумал — вот оно и выбрал этот пункт, но после всех операций и перезагрузки меня опять встретило окно с предложением перечислить деньги.

Поискав в интернете я обнаружил статью, описывающую способ восстановления загрузчика Windows 7. Затем я снова загрузился с диска, но на этот раз вместо восстановления запуска выбрал Командную строку.

В появившемся окне я ввел bootrec.exe /fixmbr и после перезагрузил ноутбук. Появился долгожданный значёк windows и система нормально загрузилась.

Драйвера Sony VGN-P21ZR для Windows 7

На днях поучил в работу несколько ноутбуков Sony Vaio VGN-P21ZR. Но не все драйвера с сайта Sony захотели правильно устанавливаться с первой попытки (в частности не заработал GSM модуль). Предлагаю вам порядок установки драйверов Sony Vaio P-series, который мне подошел:

  1. Устанавливаем драйвер видео (Intel GMA 500) из раздела драйверов для Vista.
  2. Обновляем драйвер для стика (Alps Stickpointer).
  3. Для того, чтобы работали FN кнопки (громкость, яркость и т.п.), нужно установить  SFEP и SPIC драйвера из того же раздела, либо воспользовавшись этой инструкцией.
  4. Затем нужно установить утилиты: Sony Shared Library, VAIO Event Service, Setting Utility Series. Желательно, но не обязательно, установить также VAIO Control Center и VAIO Power Management. После перезагрузки функциональные кнопки должны заработать.
  5. Драйвер для GSM модуля Globe Trotter из раздела драйверов для Vista не захотел нормально устанавливаться. Поиски привели меня на сайт производителя модуля -  Option, где, вбив IMEI (был обнаружен под батарейкой), можно скачать подходящую для Windows 7 версию драйвера. Если не хотите таких трудностей, можете скачать его с Народа.
  6. Утилита для включения и выключения VAIO Smart Network из раздела драйверов для Vista никак не хотела работать нормально.  Эта проблема решилась установкой более новой версии программы — 3.0.1.10190.

После перезагрузки драйвера для модема установились автоматически.

И снова СМС блоккер

Новый этап в борьбе с СМС блоккерами.  На этот раз рассмотрим вирусы, предлагающие отправить СМС на номера 9800, 4460 и 7373.

Читать полностью

Драйвера Sony Vaio для Windows 7 x64

После установки или 64 битной системы  на ноутбуки очень часто возникает проблема связанная с поиском драйверов. Недавно я наткнулся на страничку на официальном сайте Sony, где можно скачать драйвера для 64 битных систем. В большинстве случаев они подойдут как для Windows Vista, так и для Windows 7. Читать полностью

Руссификация windows 7

На днях попал в руки Sony VPCW121AX (его обзор я напишу чуть позже). Так как нетбук американский, операционная система на нем стоит английская (Windows 7 Starter). Официально установка других языков доступна только для версии Ultimate. У меня возник вопрос, как установить русский язык на другие версии Windows 7. Читать полностью

Предельное охлаждение

Просматривая статью об охлаждении наткнулся на очень интересное видео эксперимента с жидким азотом.

Забыли пароль?

Когда-то давно вы зарегистрировались на интересном сайте и воспользовались функцией запоминания пароля. Но однажды вам понадобилось зайти на этот сайт с другого компьютера, и тут выясняется, что пароль-то вы уже не помните. Знакомая ситуация?

Обычно на сайтах доступна функция «вспомнить пароль», воспользовавшись которой можно получить пароль себе на почту. Но что делать если вдруг сервис не предоставляет такой услуги, или у вас нет доступа к почтовому ящику, с которого производилась регистрация?

Представляю вашему вниманию бесплатные утилиты от компании Nirsot для восстановления забытых паролей. Читать полностью

Скажи НЕТ СМС вымогателям

В последнее время участились случаи заражения компьютеров так называемым СМС блокером. Основные симптомы — отображение на весь экран сообщения с просьбой отослать СМС для разблокирования всех возможностей компьютера. Читать полностью